Перейти к навигации

Горячие новости законодательства

Спорный вывод Минфина

29.07.2016 года было опубликовано письмо Минфина России, зарегистрированное под № 03-11-06/2/44664. в нем анализировалась, по сути, штатная ситуация, когда плательщик на УСН сделал в 2014 году ошибку, приведший к переплате единого налога, и теперь хочет привести учет в порядок. Однако возникает вопрос, как будет пересчитана база?
Свой ответ чиновники обосновали следующим.

Молоко  за вредность без НДФЛ

ФНС России в письме за № ГД-4-11/14360@, что было опубликовано 05.08.2016 года, напомнили, о том что не будет облагаться НДФЛ доход с полученного молока работников на предприятии, выполнение обязанностей которых проходят во вредных условиях труда. Все остальное молоко – будет облагаться на общих основаниях.
НК РФ дает право не применять НДФЛ ко всем доходам, носящим компенсационный характер, конечно, в рамках действующего законодательства, что будут иметь отношение к компенсации вреда, что причинило увечье либо другое нарушение здоровья работника.
ТК РФ фиксирует безоплатную выдачу на работах рассматриваемых условиях молока либо разнозначных продуктов, но также в рамках закона. Трудовой или же принятый коллективный договор может допускать замену выдачи молока выплатой равнозначной цене молока, но это будет только по заявлению, поданного работодателю в письменной форме. Работодатель по своему усмотрению не может навязать работнику необходимость замены выдачи молока в натуре, на денежный эквивалент.
Согласно действующему законодательству, регулирующего такую выдачу, она должна происходить именно в день, когда работник непосредственно работает в таких условиях. Именно в эти дни с доходов работника в виде получения молока безоплатно и не будет высчитываться НДФЛ.

Арендная плата за землю в учете

04.08.2016 года Минфин России обратил внимание плательщиков на отнесение к первоначальной стоимости объекта арендной платы за земельный участок, где проводится строительство.

Нюансы выдачи больничного листа

ФСС России опубликовала 28.07.2016 года разъяснения, зарегистрированные за № 02-09-14/15-04 относительно вопросов, связанных с выдачей больничного для ухода за больным членом семьи, родителям или родственникам.

НДС и законные проценты

С 01.08.2016 года  законные проценты будут начисляться в порядке, предусмотренном ст. 317.1 ГК РФ, при соблюдении условий наличия ссылки на них в договоре или в законе.
Раннее кредитор мог получить их по любой коммерческой сделке, а начисление могло было быть остановлено путем указания об этом в договоре или в законе.
03.08.2016 года Минфин России вышел с письмом за № 03-03-06/1/45600, в котором рассмотрен вопрос о расчете НДС на законные проценты.
НК РФ определяет операции по продаже товаров, работ, услуг объектами, которые будут облагаться НДС.
Порядок определения базы по расчету НДС закреплен пп.2 п.1 ст. 162 НК РФ.

Нюансы оказания помощи на рождение ребенка

Минфин России 15.07.2016 года обратился к работодателям, которые хотят материально помочь своим работникам, у которых родился ребенок, с рекомендациями в письме за № 03-04-06/41390, относительно сбора новоиспеченными родителями дополнительных сведений.
Свою позицию чиновники обосновывают тем, что НК РФ закрепляет нормы, согласно которым не будут облагаться НДФЛ суммы выплат, что носят разовый характер, включая и материальную помощь. Что выплачиваются работодателем своим работникам при рождении ребенка в течение первого года жизни ребенка в сумме не больше 50 000 рублей. Если детей родится двое и больше, то сумма будет не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Так как существует запрет на превышение суммы выплаты, то как работодатель может узнать – не получал ли второй родитель такую помощь у себя на предприятии. При чем, что нормы, регулирующей обязательность предоставления такого рода сведений, отсутствуют в действующем законодательстве и работник правомерно может отказать от предоставления таких сведений.  Тем более сведений из формы 2-НДФЛ, которая формируется на месте работы супруга работника.

Налоговая декларация обслуживающего производства

01.08.2016 года Минфин России в письме за № БС-4-3/14031@ привел пример. Как правильно будет заполнить декларацию по налогу на прибыль, взяв за пример обслуживающее производство. Был сделан акцент на оценку каждого производства и хозяйства по отдельности.

Так, ст. 275.1 НК РФ определяет некоторые особенности базы для расчета налогов плательщиками, что осуществляют свою деятельность, используя объекты ОПХ. Это будут также и те плательщики, что в своей структуре имеют ОПХ, которые должны рассчитывать свою базу по каждому виду деятельности отдельно.
То есть налоговая база будет общей по всем производствам и хозяйствам, что проводят обслуживающий вид деятельности. Это будет актуально до того момента, пока одно из таких хозяйств не получит убыток. В этом случае необходимо будет установить, будут ли соблюдены требования ст. 275.1 НК РФ, изложенные ниже.
Первое – это стоимость продукции, реализуемой такими объектами ОПХ, должна находиться в соответствии со стоимостью на такую продукцию, что реализуется специализированными организациями, у которых такой вид деятельности будет основным.

Налог на прибыль с продажи пожертвований

Распространена ситуация, когда НКО получает в виде пожертвований имущество, которое невозможно использовать по каким-либо основаниям, и принимается решение о его продаже. Также ситуация может быть и обратная, когда на пожертвованные средства НКО имущество приобретается. В этом случае возникает вопрос, а будет ли облагаться налогом на прибыль такая продажа? Ответить на него решил Минфин России в письме за № 03-03-06/3/40702, опубликованным от 12.07.2016 года.

Как известно, ст. 251 НК РФ фиксирует все виды доходов, на которые не будет распространиться применение такого налога. И именно поступления на содержание и осуществления уставной деятельности НКО, что поступают на безвозмездной основе от физических и юридических лиц, которые будут использоваться в порядке п.2 ст.251 учитываться при расчете налога на прибыль не будут.
Такими целевыми поступлениями будут признаваться пожертвования, отвечающие требованиям ГК РФ.
Конечно, получая пожертвования, необходимо вести по ним отдельный учет доходов или осуществляемых расходов, в объеме поступлений.
Анализируя нормы НК и ГК РФ, те пожертвования, которые поступают на содержание и ведения НКО своей деятельности, на безвозмездной основе, а также расходы, что будут осуществляться из таких средств, не будут учитываться в массе при расчете налога на прибыль.

Комиссия за уплату госпошлины

14.07.2016 года Минфин России обратил внимание общественности в разъяснениях за № 03-05-06-03/41141 на факт отсутствия у банков полномочий для установления комиссии с платежей, вносимых через банковские терминалы, по уплате госпошлины.

НДС при предварительной оплате

18.07.2016 года Минфин вышел с разъяснениями, зарегистрированными за № 03-07-11/41972, относительно вопроса будет ли НДС с суммы предоплаты по договору, который в последствии был расторгнут, принят к вычету. При условии, когда такая предоплата засчитана по другому договору, заключенному между сторонами, за выполненные работы.

Страницы

Подписка на RSS - Горячие новости законодательства


   Проводим индивидуальные консультации для руководителей по выбору системы налогообложения, основам бухгалтерского учета, на что обращать внимание в работе.

Читать далее

   Набираем группу для владельцев и руководителей на тему "Бухгалтерский учет для Руководителей. Основы. Системы автоматизации учета для различных сфер".

Читать далее

   Набираем студентов ВУЗов, начинающих бухгалтеров обучающихся по специальности "Бухучет" для практического обучения бухучету на примере реальных ситуаций в компаниях с различными системами налогообложения.

Читать далее

    Мы запустили новую услугу для бухгалтеров, которые ищут дополнительный заработок с экономией времени. Можно работать из любого места и в любое время… 

Читать далее

Main menu 2

Vasilyev Artem